Турфирма работает по "упрощенке" с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов". Эта турфирма арендует офис . Однако договор не зарегистрирован. Можно ли списывать на расходы арендные платежи по такому договору?

Да, можно. Это разрешает сделать пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Причем Кодекс не ограничивает арендные расходы лишь теми, которые произведены по зарегистрированным договорам.
Надо сказать, что в случае с налогом на прибыль арбитражные суды в своих решениях тоже не раз указывали, что правомерность списания арендных платежей на расходы не зависит от того, зарегистрирован договор аренды или нет (см., к примеру, Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 апреля 2002 г. N А29-8872/01А).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма приобрела ноутбук, пока что оплатила только часть его стоимости. В расходы списывается стоимость только оплаченных основных средств. А как начислять амортизацию по ноутбуку: с его полной стоимости или только с оплаченной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также