Облагаются ли единым социальным налогом выплаты в пользу работников не за результаты трудовой деятельности, например за активное участие в общественной работе?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом обложения единым социальным налогом указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты), если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Таким образом, выплаты не за результаты трудовой деятельности, начисляемые в рамках трудового договора, подлежат обложению единым социальным налогом.
В.Н.Дольнова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Распространяется ли на организации, финансируемые за счет средств бюджетов, ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ в отношении выплат в виде материальной помощи работникам, производимых за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также