Турфирма приобрела ноутбук, пока что оплатила только часть его стоимости. В расходы списывается стоимость только оплаченных основных средств. А как начислять амортизацию по ноутбуку: с его полной стоимости или только с оплаченной?

Амортизация по ноутбуку начисляется с его полной стоимости. В данном случае автор вопроса несколько спутал понятия "списание основного средства в расходы" и "начисление амортизации основного средства". Так, показатель остаточной стоимости основных средств является одним из критериев, дающих право на "упрощенку": остаточная стоимость такого имущества фирмы не должна превышать 100 000 000 руб.
Причем в п. 4 ст. 346.13 НК РФ указано, что амортизация основных средств начисляется по правилам бухучета, то есть по правилам ПБУ 6/01 "Учет основных средств". А в нем не установлено такого ограничения для начисления амортизации, как неполная оплата основного средства.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма применяет "упрощенку", уплачивая единый налог с доходов. Автомобиль фирмы попал в аварию, однако виновником был водитель другой машины, поэтому фирма получила страховое возмещение. Надо ли с этой суммы платить единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также