Организация - поставщик отказалась ставить печати в счетах - фактурах на свои услуги, руководствуясь последними изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 n 914. Правомерны ли действия данной организации и будет ли возмещаться НДС по таким счетам - фактурам без печати?

Пунктом 17 ст.1 Закона N 57-ФЗ с 1 января 2002 г. положение п.6 ст.169 НК РФ об обязательном заверении выставляемых счетов - фактур печатью организации отменено. Поэтому отказ организации - поставщика ставить печати на счетах - фактурах действующему законодательству о налогах и сборах не противоречит.
Согласно п.2 ст.169 НК РФ невыполнение требований к счетам - фактурам, не предусмотренных п.п.5 и 6 данной статьи Кодекса, не может быть основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом. В связи с этим суммы НДС, предъявленные организацией - продавцом, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке, несмотря на отсутствие на счетах - фактурах печати организации.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Каков порядок применения НДС исполнителем и соисполнителями НИОКР, финансируемыми из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также