Каков порядок применения НДС исполнителем и соисполнителями НИОКР, финансируемыми из бюджета?

Согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ выполнение НИОКР за счет средств бюджетов, в том числе федерального, освобождено от обложения НДС. При этом данное освобождение распространяется как на основных исполнителей этих работ, так и на их соисполнителей.
В соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, основанием для освобождения НИОКР, выполняемых за счет федерального бюджета, является договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Как составить счет - фактуру при определении продавцом налоговой базы по НДС исходя из п.3 ст.154 НК РФ? Какую сумму в этом случае может предъявить к вычету покупатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также