Турфирма применяет "упрощенку" . В договоре аренды отдельным пунктом прописано, что арендатор перечисляет оплату за телефон арендодателю по отдельно выставленным счетам. При этом формулировка в счетах арендодателя следующая: "Возмещение затрат за предоставленные услуги телефонной связи". Можно ли суммы такого возмещения списать в расходы?

Да, можно.
Оплата услуг связи включается при "упрощенке" в расходы в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Скорее всего, автора вопроса смутил тот факт, что оплата производится арендодателю, а не телефонной компании. Однако Налоговый кодекс РФ не ставит условий по поводу того, что расходы по оплате услуг связи принимаются в целях налогообложения, только если оплата производится напрямую телефонному узлу.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма работает по "упрощенке" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". По каким нормам можно списывать на расходы бензин, используемый для заправки служебного автотранспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также