...Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 n 222-ФЗ, который ограничивает среднюю численность работающих до 15. Имеет ли предприятие право к 1 сентября 2002 г. увеличить численность работающих до 100 в связи с введением в действие Федерального закона от 24.07.2002 n 104-ФЗ?

Специальные налоговые режимы, предусмотренные ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в соответствии со ст.8 данного Закона вводятся в действие с 1 января 2003 г.
Следовательно, положение пп.15 п.3 ст.346.12 Налогового кодекса РФ в редакции названного Закона, изменяющее правило п.1 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" о предельной численности работающих для организаций, которые вправе применять упрощенную систему налогообложения, вступает в силу также с 1 января 2003 г.
Это означает, что если в организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, показатель численности работающих в 2002 г. превысит 15 человек, то налогоплательщик должен перейти на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен расчет подлежащего уплате единого налога (абз.3 п.7 ст.5 Закона N 222-ФЗ).
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.12.2002
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 12

...В 1999 г. ООО заключило с индивидуальным предпринимателем договор аренды телефона. По окончании года в налоговую инспекцию была подана справка о выплаченных доходах предпринимателю. Должно ли было ООО удержать налог с указанных доходов предпринимателя, если в свидетельстве о его государственной регистрации такой вид деятельности не указан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также