...Подпадает ли под обложение ЕНВД оказание услуг по передаче во временное владение и пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих торговых залов , или объектом обложения ЕНВД при ведении вышеуказанной деятельности будут только объекты общественного питания?

Согласно ст. 346.27 НК РФ (в ред. Закона РФ от 21.07.2005 N 101-ФЗ) для целей гл. 26.3 НК РФ используются, в частности, следующие основные понятия:
- объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;
- стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
- торговое место - место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
В соответствии со ст. 346.29 НК РФ (в ред. Закона N 101-ФЗ) одним из видов предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, является оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
Законодатель четко разграничивает такие понятия, как "стационарная торговая сеть", "торговое место" и "объект организации общественного питания".
В ст. 346.29 НК РФ говорится о передаче именно стационарных торговых мест (а не объектов организации общественного питания), то есть мест, используемых для совершения сделок купли-продажи. При описании данного вида деятельности законодатель уточнил, что передаваемые торговые места не должны иметь залов обслуживания посетителей, то есть использовал термин, применяемый для раскрытия понятия "объект организации общественного питания", однако такая формулировка нормы свидетельствует только о том, что законодатель стремился к тому, чтобы исключить при осуществлении данного вида деятельности возможность передачи таких торговых мест, которые можно использовать как объекты организации общественного питания с залом обслуживания для посетителей, к которым относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
Таким образом, оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест (объектов розничной торговли), расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, является видом предпринимательской деятельности, подлежащим обложению ЕНВД.
А.Восковский
Ведущий эксперт "ЭЖ Вопрос-ответ"
Подписано в печать
28.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 1

...К дороге общего пользования с разных сторон примыкают арендуемые земельные участки ООО и ГУПа. Арендодатель настаивает на включении части дороги в арендуемый ООО участок с соответствующим увеличением арендной платы, мотивируя это тем, что ООО пользуется дорогой. К ГУП такое требование не предъявляется, хотя ГУП также пользуется этой дорогой. Правомерно ли требование муниципалитета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также