Следует ли начислять ЕСН на суммы материальной помощи, оказываемой гражданам некоммерческими благотворительными организациями в рамках благотворительных программ?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Учитывая изложенное, выплаты в виде материальной помощи, оказываемой некоммерческими благотворительными организациями в рамках благотворительных программ гражданам, не состоящим с ними в трудовых и гражданско - правовых отношениях, не являются объектом обложения ЕСН.
Н.В.Сакурина
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

По итогам работы организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет прибыль, которую планирует распределить в качестве дивидендов. Следует ли в 2002 г. уплачивать ЕСН с суммы дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также