По итогам работы организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет прибыль, которую планирует распределить в качестве дивидендов. Следует ли в 2002 г. уплачивать ЕСН с суммы дивидендов?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ в объект налогообложения ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
На основании п.3 ст.236 Кодекса указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В соответствии с п.1 ст.43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль, в связи с чем действие п.3 ст.236 Кодекса на такие организации не распространяется.
Вместе с тем при выплате дивидендов учредителям не производятся выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
На основании вышеизложенного выплата дивидендов учредителям организации, в том числе применяющей упрощенную систему налогообложения, не является объектом обложения ЕСН, поскольку осуществляется в рамках отношений общества и его учредителя, а не по указанным выше договорам.
Следовательно, дивиденды, выплачиваемые учредителям организацией, переведенной на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не облагаются ЕСН.
Н.В.Сакурина
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

Подлежат ли в 2002 г. обложению ЕСН лицензионные платежи, выплачиваемые организацией в пользу граждан - патентообладателей по договору о предоставлении права использования изобретения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также