Можно ли учесть в расходах фирмы, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы", стоимость полученной лицензии?

Нет, нельзя.
Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу по "упрощенке", - закрытый. При этом расходы в виде стоимости полученной лицензии данным пунктом не предусмотрены.
С.Б.Пахалуева
Начальник отдела
управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма находится на упрощенной системе налогообложения . В отчетном периоде фирма не получала доходов, однако для получения прибыли в последующем она осуществляла расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Имеет ли право турфирма принимать эти расходы в целях налогообложения в текущем периоде или она может это сделать только в следующем периоде, когда получит доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также