Турфирма находится на упрощенной системе налогообложения . В отчетном периоде фирма не получала доходов, однако для получения прибыли в последующем она осуществляла расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Имеет ли право турфирма принимать эти расходы в целях налогообложения в текущем периоде или она может это сделать только в следующем периоде, когда получит доход?

Если в налоговом периоде у фирмы отсутствуют доходы от предпринимательской деятельности, но имеются расходы, то у нее образуется убыток, на который она вправе уменьшить налоговую базу будущих налоговых периодов в порядке и размере, установленных п. 7 ст. 346.18 НК РФ. Объясним почему.
Расходы при "упрощенке" принимаются в целях налогообложения при условии их соответствия критериям, указанным в ст. 252 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи, фирма уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (имеется в виду тех, которые принимаются в установленном порядке в целях налогообложения при "упрощенке"). При этом расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. А п. 2 ст. 346.17 НК РФ ставит еще одно условие: расходы должны быть оплачены. Иных оговорок, в том числе тех, что расходы принимаются в целях налогообложения при наличии доходов, Налоговый кодекс РФ не содержит.
С.Б.Пахалуева
Начальник отдела
управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

При расчетах с иностранными партнерами у турфирмы возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Как их учесть при "упрощенке", если объект налогообложения - доходы за минусом расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также