Иностранная организация имеет на территории одного района несколько строительных площадок, не связанных общим контрактом. Вправе ли в этом случае иностранная организация рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности, в целом по группе отделений? Какие условия должны быть при этом выполнены?

В соответствии с п.4 ст.307 НК РФ при наличии у иностранной организации на территории РФ более одного отделения, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению.
В случае если иностранная организация осуществляет через такие отделения деятельность в рамках единого технологического процесса, а также в других аналогичных случаях по согласованию с Министерством РФ по налогам и сборам, такая организация вправе рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделения на территории РФ, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям) при условии применения всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения.
Е.А.Юрасова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

В структуре предприятия предусмотрена кадровая служба, но в ее функциональные обязанности не входит подбор персонала. Имеет ли предприятие право включать расходы по подбору персонала в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также