При расчетах с иностранными партнерами у турфирмы возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Как их учесть при "упрощенке", если объект налогообложения - доходы за минусом расходов?

Положительные курсовые разницы учитываются в целях налогообложения при "упрощенке", а отрицательные - нет.
Фирмы, работающие по "упрощенке", учитывают в целях налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Согласно ст. 250 НК РФ, внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы по операциям с партнерами. Поэтому фирмы, работающие по "упрощенке", должны учитывать в доходах положительные курсовые разницы.
В перечень расходов, принимаемых при "упрощенке", расходы в виде отрицательной курсовой разницы не включены.
С.Б.Пахалуева
Начальник отдела
управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Туроператор реализует путевки через турагента, заключая с ним посреднические договоры. Можно ли вознаграждение, выплаченное по такому договору, считать материальными расходами, учитывая его в расходах при "упрощенке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также