Туроператор реализует путевки через турагента, заключая с ним посреднические договоры. Можно ли вознаграждение, выплаченное по такому договору, считать материальными расходами, учитывая его в расходах при "упрощенке"?

Да, можно. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые, согласно п. 2 данной статьи, принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.
Учитывая, что фирма-турагент выполняет для туроператора услуги по реализации его путевок, стоимость вознаграждения, уплаченного турагенту, можно учесть в расходах у туроператора при исчислении облагаемой базы по единому налогу.
С.Б.Пахалуева
Начальник отдела
управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

У меня впервые возникла ситуация, в которой появилась сумма единого налога к уменьшению. Подскажите, пожалуйста, что это такое и к чему обязывает? Нужно ли платить единый налог за отчетный период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также