Облагается ли ЕСН заработная плата работников теплицы при отсутствии реализуемой продукции, если данные расходы организации произведены по видам деятельности, не направленным на получение дохода?

Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктом 2 ст.253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы. Таким образом, если расходы на оплату труда понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (в том числе и по обслуживающим производствам), и не поименованы в ст.270 НК РФ, то указанные расходы должны признаваться для целей налогообложения прибыли. При этом следует иметь в виду, что полученные доходы и понесенные организацией расходы, связанные с производством и реализацией, определяются нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода.
Учитывая изложенное, выплаты по видам деятельности, не направленным на получение дохода, в соответствии со ст.270 НК РФ относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и на основании п.3 ст.236 НК РФ не подлежат обложению ЕСН.
В случае если организацией по результатам деятельности непроизводственной сферы хотя бы в одном из отчетных периодов получен доход независимо от его размеров, то выплаты, произведенные работникам непроизводственной сферы в течение всего налогового периода, подлежат обложению ЕСН.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 50

Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по договорам гражданско - правового характера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также