Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по договорам гражданско - правового характера?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно - правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. В данном случае понятие "работник" следует применять в значении, определенном ст.20 ТК РФ. Согласно этой статье сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Статьей 16 ТК РФ установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Следовательно, под работниками - инвалидами понимаются физические лица, являющиеся инвалидами I, II, III групп и работающие только по трудовым договорам.
Таким образом, на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II, III групп по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, не распространяются.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 50

Может ли налогоплательщик отказаться от использования льготы, предоставленной ему в соответствии со ст.239 НК РФ, в целях исчисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также