Может ли налогоплательщик отказаться от использования льготы, предоставленной ему в соответствии со ст.239 НК РФ, в целях исчисления ЕСН?

Согласно ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. При принятии решения об отказе налогоплательщик представляет в налоговые органы заявление в письменной форме об отказе от применения им преимущества (льготы), установленного ст.239 НК РФ.
Если налогоплательщик отказывается от предоставленной НК РФ льготы после начала календарного года, то он должен произвести уплату налога за весь налоговый период (включая предшествующие отчетные периоды). Учитывая, что налоговым периодом по ЕСН согласно ст.240 НК РФ признается календарный год, уплата налога должна быть произведена за весь календарный год. При этом согласно ст.75 НК РФ налогоплательщик наряду с причитающимися к уплате за предшествующие отчетные периоды суммами ЕСН обязан уплатить соответствующие суммы пени.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 50

Исключаются ли из налоговой базы адвокатов отчисления на содержание коллегии адвокатов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также