Исключаются ли из налоговой базы адвокатов отчисления на содержание коллегии адвокатов?

Согласно п.35 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы среди прочих не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ. К данным целевым отчислениям относятся, в частности, отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов (ее учреждений), указанные в пп.8 п.2 ст.251 НК РФ. Следовательно, п.2 данной статьи отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов (ее учреждений) отнесены законодателем к целевым отчислениям, не учитываемым при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций.
Таким образом, из налоговой базы адвокатов исключаются наряду с расходами, принимаемыми к вычету в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл.25 НК РФ, отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 50

Гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. На какие расходы он может уменьшить свой доход при определении налоговой базы по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также