...Работник в августе отработал 136 часов вместо 176 часов по графику. За 136 часов ему была начислена премия 1200 руб. В сентябре при расчете отпускных бухгалтерия включила в средний заработок сумму премии, начисленной за август, пропорционально отработанному времени, т.е. 1200 руб. : 176 час. х 136 час. = 927,27 руб. Правильно ли это?

При исчислении среднего заработка учитываются ежемесячные премии, начисленные в расчетном периоде.
В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (п.12 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденного Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38 (действие которого продлено на 2002 г. Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р)).
В указанном в вопросе случае расчет суммы премии, учитываемой при исчислении среднего заработка, является неправильным, поскольку премия в сумме 1200 руб. уже рассчитана пропорционально отработанному времени (за 136 часов).
О.Буйских
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. n 298/П-22 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда установлен в рабочих днях, а согласно ст.120 ТК РФ исчисляется в календарных днях. В каких днях предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда - в рабочих или календарных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также