...Физическому лицу предоставлен вычет у источника выплаты дохода в полной сумме, полученной от продажи акций в июле 2002 г., находящихся в собственности свыше трех лет. Налоговая инспекция не приняла этот вычет, пересчитала налог и выставила уведомление об уплате налога за вычетом фактических расходов. Правомерно ли это? Можно ли обжаловать решение и в каком порядке?

Предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже ценных бумаг производится с учетом особенностей, установленных ст.214.1 НК РФ.
В соответствии с п.3 названной статьи доход (убыток) по операциям купли - продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Что же касается имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то налогоплательщик вправе воспользоваться им только в случае, когда его расходы не могут быть документально подтверждены.
По нашему мнению, из приведенной формулировки с очевидностью следует, что при продаже ценных бумаг у налогоплательщика формально нет права выбирать, каким вычетом ему пользоваться (в отличие от продажи иного имущества, где налогоплательщик определяет самостоятельно, что ему выгодней - получить вычет в размере, установленном пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, или в размере фактических расходов, произведенных на приобретение имущества).
Однако законодательством не урегулирован вопрос о том, кто вправе определить, могут расходы быть документально подтверждены или нет. В случае если налогоплательщик заявит, что документы, подтверждающие расходы, не сохранились, налоговому органу ничего не останется, как предоставить вычет согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Налоговый орган не вправе ни требовать такие документы, ни провести проверку заявления налогоплательщика. Таким образом, фактически выбор все равно делает сам налогоплательщик.
Даже в ситуации, когда в распоряжении налоговой инспекции находятся какие-либо документы, подтверждающие расходы, физическое лицо всегда может заявить, что у него были дополнительные расходы, которые он подтвердить не может. Учитывая нормативную неурегулированность вопроса, точку в споре, скорее всего, может поставить только суд.
В отношении данной ситуации необходимо отметить следующее.
Нам представляется, что для подтверждения произведенных расходов одного договора купли - продажи акций недостаточно. Договор подтверждает намерения сторон продать (купить) акции в определенном количестве и по определенной цене, но документами, подтверждающими фактическое произведение расходов в оплату акций, являются корешок приходного ордера, акт передачи денег, расписка получателя и т.п. То есть те документы, которые свидетельствуют о том, что деньги были фактически переданы (если только акт передачи или расписка не включены в текст договора).
Аналогичный вывод можно сделать из Письма Минфина России от 26 сентября 2001 г. N 04-04-06/425.
У налогоплательщика, не согласного с требованием налоговиков о доплате налога, может быть несколько вариантов действий.
1. Взыскание налогов с физических лиц производится только в судебном порядке, причем налоговый орган вправе обратиться с исковым заявлением в суд не позднее шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п.п.1, 3 ст.48 НК РФ). Следовательно, налогоплательщик может не доплачивать требуемую сумму, дождаться обращения налогового органа в суд и доказывать свою правоту в суде.
2. В соответствии со ст.137 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, если, по мнению налогоплательщика, такие акты нарушают его права.
Как разъяснил Пленум ВАС РФ, под актом ненормативного характера следует понимать документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и т.д.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика (см. п.48 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
Порядок обжалования установлен ст.138 НК РФ. Налогоплательщик вправе обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган или в суд (физические лица, являющиеся предпринимателями - в арбитражный суд, а не являющиеся таковыми - в суд общей юрисдикции) в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (в данном случае со дня получения требования о доплате налога). При этом подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.
М.Васильева
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

Частный предприниматель получил от организации денежные средства по договору займа. Договор займа является беспроцентным. Будет ли в данном случае частный предприниматель платить налог на доходы, полученные в виде материальной выгоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также