Частный предприниматель получил от организации денежные средства по договору займа. Договор займа является беспроцентным. Будет ли в данном случае частный предприниматель платить налог на доходы, полученные в виде материальной выгоды?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п.1 ст.210 НК РФ).
При получении беспроцентного займа от организации у индивидуального предпринимателя возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование денежными средствами (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ).
Такая экономия определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп.1 п.2 ст.212 НК РФ).
Материальная выгода рассчитывается в период пользования индивидуальным предпринимателем займом. Таким периодом является период с момента получения займа до момента его полного возврата организации.
Таким образом, в указанной ситуации индивидуальный предприниматель должен заплатить налог на доходы, полученные в виде материальной выгоды.
О.Буйских
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

Нужно ли начислять налог на доходы физических лиц с компенсаций за использование личных автомобилей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также