Если организация выплачивает дивиденды основными средствами, облагаются ли данные основные средства НДС?

Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом организации, - иным имуществом (п.1 ст.42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Предположим, что выплата дивидендов основными средствами предусмотрена уставом организации.
Выплата дивидендов основными средствами предполагает переход права собственности на имущество организации к лицу, получающему дивиденды.
Переход права собственности является основным признаком реализации (п.1 ст.39 НК РФ). Следовательно, выплата дивидендов основными средствами признается реализацией.
Объект обложения НДС определен в ст.146 НК РФ. Объектом налогообложения признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Таким образом, если организация выплачивает дивиденды основными средствами, то эта операция признается объектом обложения НДС.
О.Буйских
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

Имеет ли право организация принять к вычету НДС по счету - фактуре без печати при соблюдении всех остальных условий вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также