Имеет ли право организация принять к вычету НДС по счету - фактуре без печати при соблюдении всех остальных условий вычета?

В соответствии с п.1 ст.169 НК счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
Законодательство предъявляет определенные требования к составлению счетов - фактур, нарушение которых влечет невозможность для покупателя получить вычет или возмещение НДС (п.2 ст.169 НК РФ).
До принятия Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требование о том, чтобы счет - фактура обязательно заверялся печатью, содержалось в п.6 ст.169 НК РФ. Однако внесенные изменения коснулись и формулировки п.6 ст.169 НК РФ, который уже не содержит указания на то, что счет - фактура обязательно должен содержать печать.
В Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" также были внесены соответствующие изменения. В частности, было отменено примечание 1 к бланку счета - фактуры, которое содержало положение о том, что без печати счет - фактура является недействительным (п.6 Постановления Правительства РФ от 27 июля 2002 г. N 575 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914").
Из вышеизложенного следует, что в настоящее время отсутствие печати на счете - фактуре не является нарушением порядка его составления. Следовательно, на основании такого документа налогоплательщик имеет право предъявить к вычету сумму налога на добавленную стоимость.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

ООО предоставляет в аренду собственное жилое помещение . Облагается ли эта операция НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также