Сотрудник предприятия находился в командировке по производственной необходимости в Республике Казахстан. Может ли предприятие выделить и возместить НДС по расходам на авиабилет?

Порядок применения налоговых вычетов по НДС по расходам на командировки установлен п.7 ст.171 НК РФ.
Начиная с 1 июля 2002 г. (после вступления в силу изменений, внесенных в гл.21 НК РФ Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ) вычеты НДС по командировочным расходам осуществляются в общеустановленном порядке на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
В части расходов на оплату проезда к месту командировки и обратно к вычету может быть принята сумма НДС, выделенная в проездном документе (билете). Если сумма НДС в билете не выделена, то налогоплательщик не имеет права на вычет НДС (п.42 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 (в ред. изменений, внесенных Приказом МНС России от 17 сентября 2002 г. N ВГ-3-03/491)).
Учитывая изложенное, после 1 июля 2002 г. организация не имеет права самостоятельно выделять НДС из стоимости билета, если сумма налога в нем не выделена.
Кроме того, отметим, что до 1 июля 2002 г. организациям было предоставлено право самостоятельно выделять сумму НДС из стоимости билета с использованием расчетной ставки 16,67% (п.7 ст.171 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 июля 2002 г.). Однако этот порядок применялся только в отношении служебных командировок на территории РФ. При направлении работника в командировку за пределы РФ сумма НДС из стоимости билета не выделялась и к вычету не принималась.
Т.Крутякова
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

Какие документы необходимы для подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также