Каковы меры социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации?

Указом Президента Российской Федерации от 23.08.2000 N 1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации" (с изменениями от 08.10.2002) установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение при выходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо на досрочно оформленную пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и при условии прекращения трудовой деятельности в организациях федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в области разработки, производства и ликвидации ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, следующим категориям граждан, непосредственно участвующих в предусмотренных перечнем видах деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, участие в которой дает право на получение социальной поддержки:
- гражданам, награжденным орденами Российской Федерации и (или) СССР, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР), лауреатам премии Президента Российской Федерации, лауреатам премии Совета министров СССР и (или) РСФСР, лауреатам премии Правительства Российской Федерации в период осуществления ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса и имеющим страховой стаж работы в этих организациях не менее 15 лет;
- гражданам, которым трудовая пенсия по старости назначена в соответствии с пп.1 или 2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при осуществлении ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса, а также гражданам, за которыми сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на указанных условиях.
Гражданам, имеющим право на дополнительное обеспечение в соответствии с настоящим Указом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации пенсию за выслугу лет либо ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности), устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органа государственной власти и управления СССР и (или) РСФСР, государственные должности Российской Федерации или государственные должности федеральной государственной службы, назначается дополнительное обеспечение в соответствии с настоящим Указом либо одна из указанных дополнительных выплат по их выбору.
Следует иметь в виду, что при утверждении порядка установления, выплаты и индексации дополнительного обеспечения суммарный размер такого обеспечения вместе с базовой и страховой частями трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при назначении дополнительного обеспечения должен в зависимости от страхового стажа работы в организациях ядерного оружейного комплекса, страхового стажа на соответствующих работах, выполнение которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наличия государственных наград Российской Федерации и (или) СССР (РСФСР) составлять от 55 до 75 процентов среднемесячного заработка за полные 12 месяцев непрерывной работы в организациях ядерного оружейного комплекса, предшествовавших одному из следующих событий:
- дню выхода на пенсию;
- дню выработки стажа на соответствующих работах, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1 или 2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- дню прекращения осуществления видов деятельности, указанных в перечне;
- дню прекращения работы в организациях ядерного оружейного комплекса.
При этом суммарный размер дополнительного обеспечения вместе с базовой и страховой частями трудовой пенсии по старости (инвалидности) при назначении дополнительного обеспечения не должен превышать 10-кратный размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный п.1 ст.14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на день назначения дополнительного обеспечения.
В случае если при назначении дополнительного обеспечения его размер окажется менее размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренного п.1 ст.14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", дополнительное обеспечение назначается в размере указанной базовой части трудовой пенсии по старости на день назначения дополнительного обеспечения.
Индексация размера назначенного дополнительного обеспечения производится в те же сроки, в которые производится изменение (индексация) базовой части трудовой пенсии по старости, путем умножения размера назначенного дополнительного обеспечения на индекс роста базовой части трудовой пенсии.
В случае увеличения страховой части трудовой пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, установленный размер дополнительного обеспечения не пересматривается. Действующие на день назначения дополнительного обеспечения ограничения суммарного размера дополнительного обеспечения вместе с базовой и страховой частями трудовой пенсии по старости (инвалидности), предусмотренные настоящим подпунктом, при индексации размера дополнительного обеспечения не применяются.
Подписано в печать
04.12.2002
"Финансы", 2002, N 12

Какие гарантии прав граждан в области пенсионного обеспечения предоставляются ратифицированным Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также