Какие гарантии прав граждан в области пенсионного обеспечения предоставляются ратифицированным Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии?

В соответствии с Федеральным законом от 08.10.2002 N 128-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Грузии, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они имеют место постоянного жительства.
Вышеуказанное Соглашение распространяется на все виды государственного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством Российской Федерации или Грузии, кроме пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и Грузии, которое регулируется специальными соглашениями.
Российская Федерация предоставляет на территории своего государства гражданам, переехавшим (приехавшим) из Грузии на постоянное место жительства, такие же права в области пенсионного обеспечения, как и своим гражданам.
Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения в соответствии с настоящим Соглашением, несет предоставляющее такое обеспечение государство. Взаимные расчеты не производятся.
В соответствии со ст.6 указанного Соглашения назначение пенсии гражданам Российской Федерации и Грузии производится компетентными органами по месту их постоянного жительства.
Для определения прав на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) страж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г.
Для граждан одного государства, переселившихся на территорию другого государства и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения. В случаях, если граждане одного государства, переселившись на территорию другого государства, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и классификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством, на территорию которого они переселились.
В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.
При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.
На новом месте жительства пенсия назначается пенсионеру с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации (прописки) по новому месту жительства или получения вида на жительство.
В случае когда законодательством государства по новому месту жительства пенсионера не предусмотрено назначение пенсии по указанному основанию, выплата пенсии продолжается государством, откуда выехал пенсионер, до возникновения права на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством государства, куда пенсионер переехал. Перевод пенсионных сумм обеспечивается в порядке, определяемом специальным соглашением.
Документы, необходимые для пенсионного обеспечения, выданные в установленном порядке на территории Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г., принимаются без легализации.
Настоящее Соглашение заключается сроком на три года и будет автоматически продлеваться каждый раз на такой же срок.
Подписано в печать
04.12.2002
"Финансы", 2002, N 12

Облагаются ли транспортные средства налогом с владельцев транспортных средств, подлежащих регистрации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 n 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также