Каков порядок уплаты акциза по ювелирным изделиям, изготовленным из давальческого сырья?

Согласно действующему законодательству плательщиком акцизов по ювелирным изделиям, изготовленным как из собственного, так и из давальческого сырья, является непосредственный производитель готовых ювелирных изделий.
Как правильно указано в вашем письме, для определения объекта налогообложения акцизом ювелирных изделий следует руководствоваться пп.4 п.1 ст.182 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому объектом налогообложения является передача лицом произведенных им из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику этого сырья либо другим лицам.
В связи с изложенным, по нашему мнению, при начислении акциза налогоплательщиками - производителями ювелирных изделий налоговая база должна определяться согласно пп.2 п.2 ст.187 Кодекса, то есть как полная стоимость произведенных подакцизных ювелирных изделий, исчисленная исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.40 Кодекса, без учета акциза, налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
При расчетах с предприятием - производителем за оказанные услуги по изготовлению ювелирных изделий вашей организацией должны быть компенсированы суммы акцизов, уплаченных этим предприятием в бюджет.
При дальнейшей реализации указанных ювелирных изделий акцизы начислять не следует.
Что касается порядка начисления акциза, изложенного в вашем письме, то согласно п.4 ст.187 Налогового кодекса Российской Федерации такой порядок применяется только при передаче ювелирных изделий, произведенных по индивидуальным заказам населения из ювелирных изделий, бывших в употреблении, и (или) лома таких изделий. Юридические лица к указанной категории собственников давальческого сырья не относятся и поэтому применять такой порядок определения налогооблагаемой базы не должны.
Подписано в печать
04.12.2002
"Финансы", 2002, N 12

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации шприцев медицинских однократного применения, а также при их реализации на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также