Фирма применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Но с 2006 г. планирует перейти на общий режим налогообложения. Часть работ, выполненных в этом году , будет оплачена только в будущем году. Нужно ли в 2006 г. платить НДС с сумм оплаты таких работ ?

Специалисты ФНС России считают, что да, нужно. Они объясняют свою позицию тем, что суммы, поступившие после возврата на общий режим налогообложения, нужно включить в налоговую базу по НДС на момент их получения согласно ст. 162 НК РФ. То есть учесть их как суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Многие специалисты с этим не согласны. И вот почему. Статья 162 НК РФ говорит нам о суммах, на которые нужно увеличить определенную налоговую базу. Но налоговая база представляет собой стоимостную характеристику объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ). Объектом обложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров (п. 1 ст. 146 НК РФ). В рассматриваемом случае реализация произошла тогда, когда фирма не являлась плательщиком НДС. Значит, после возврата на общий режим объект налогообложения не возникает и нет необходимости определять налоговую базу.
Кстати, учетная политика для целей исчисления НДС здесь также ни при чем. Казалось бы, если налогоплательщик выбрал учетную политику "по оплате", он должен определять налоговую базу в день оплаты отгруженных товаров. Однако учетная политика "по оплате" - это лишь способ определения налоговой базы. А, как выяснилось, налоговую базу в нашем случае определять не нужно, так как нет объекта налогообложения. Так что НДС все равно платить не придется.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

Учредителем организации , применяющей упрощенную систему налогообложения, является одно физическое лицо. Какая сумма подлежит распределению в качестве дивидендов: сумма разницы между доходами и расходами за минусом уплаченного единого налога или сумма чистой прибыли, определяемой по правилам бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также