Учредителем организации , применяющей упрощенную систему налогообложения, является одно физическое лицо. Какая сумма подлежит распределению в качестве дивидендов: сумма разницы между доходами и расходами за минусом уплаченного единого налога или сумма чистой прибыли, определяемой по правилам бухгалтерского учета?

Дивидендом является часть чистой прибыли общества, распределенная по решению общего собрания участников общества между участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале. Исходя из этого, базой для исчисления дивидендов независимо от используемой обществом с ограниченной ответственностью системы налогообложения является чистая прибыль налогоплательщика.
При применении упрощенной системы налогообложения чистая прибыль определяется в соответствии с порядком, предусмотренным п. 23 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н.
Не забудьте: применение упрощенной системы не освобождает организацию от обязанности налогового агента. Поэтому фирма-"упрощенец" должна удержать с доходов учредителя общества налог на доходы физических лиц по ставке 9%.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

...Организация, применяющая УСН , оказывает услуги частным лицам. Организация покупает оборудование и материалы у других организаций, работающих на обычной системе налогообложения, по безналичному расчету и за наличные средства. Эти фирмы выделяют отдельной строкой НДС. Что делать с этой суммой? Платить или просить не выделять? Перечислять ли ее в бюджет? Включать ли эти деньги в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также