Как учитываются для целей налогообложения прибыли расходы на проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в государственном оборонном заказе?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне" данные расходы, понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от формы собственности, возмещаются при включении этих мероприятий в состав государственного оборонного заказа за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в государственном оборонном заказе, возмещаются организациями (за исключением бюджетных учреждений) в размерах, согласованных с соответствующими органами, осуществляющими управление гражданской обороной, путем отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).
Согласно ст.264 НК РФ расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации включаются в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, осуществляемые организациями в соответствии с Постановлением N 227, возмещаются за счет средств федерального бюджета при включении этих мероприятий в состав государственного оборонного заказа. Расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в государственном оборонном заказе, принимаются к вычету из налоговой базы по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством продукции, в соответствии со ст.264 НК РФ.
Е.Лунина
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 49

Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль отнесение расходов по уплате налога на операции с ценными бумагами к прочим расходам, связанным с производством и реализацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также