Должна ли организация - кредитор, применяющая метод начисления, отразить суммы штрафных санкций в составе внереализационных доходов на дату их возникновения в соответствии с условиями договора в случае, если должник официально не признал данные штрафные санкции?

В соответствии с п.4 ст.271 НК РФ для внереализационных доходов датой получения дохода при методе начисления считается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).
Согласно ст.317 НК РФ при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают в налоговом учете причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. Если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика - получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу. Следовательно, организация - кредитор, применяющая метод начисления, должна отразить суммы штрафных санкций в составе внереализационных доходов на дату их возникновения в соответствии с условиями договора только в том случае, если должник официально признал (например, дал письменное согласие уплатить) данные штрафные санкции.
Е.Лунина
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 49

Организация розничной торговли применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Может ли она относить на затраты и учитывать при расчете совокупного дохода расходы на поставку электрической энергии для обеспечения бесперебойной работы холодильного оборудования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также