...Организация, применяющая УСН , оказывает услуги частным лицам. Организация покупает оборудование и материалы у других организаций, работающих на обычной системе налогообложения, по безналичному расчету и за наличные средства. Эти фирмы выделяют отдельной строкой НДС. Что делать с этой суммой? Платить или просить не выделять? Перечислять ли ее в бюджет? Включать ли эти деньги в расходы?

Как известно, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиком НДС (за исключением таможенного). Таким образом, перечислять сумму НДС в бюджет налогоплательщики, применяющие УСН, не должны.
С другой стороны, фирмы-поставщики, работающие по обычной системе налогообложения, обязаны отдельной строкой выделять соответствующую сумму налога в расчетных документах, в том числе и в счетах-фактурах (пп. 4 п. 1 ст. 168 НК РФ). Так вот, сумму НДС, уплаченную поставщикам, "упрощенцы" вправе включить в состав расходов при исчислении единого налога в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

Один вид деятельности организации переведен на ЕНВД, в отношении остальных видов деятельности применяется УСН. Нужно ли в данном случае вести бухгалтерский учет и сдавать баланс и форму n 2?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также