Наша фирма получила от гражданина заем. На эти деньги мы купили материалы. Когда можно поставить к вычету НДС - после оплаты и оприходования имущества или после погашения займа?

Принять НДС к вычету вы можете после оплаты и оприходования материалов.
По Налоговому кодексу (п.1 ст.172) возместить НДС из бюджета можно при соблюдении таких условий:
- у фирмы есть счет-фактура на купленные материалы;
- у фирмы есть платежка или квитанция к приходному кассовому ордеру, которые подтверждают, что НДС поставщику заплачен;
- купленные материалы оприходованы (отражены на счете 10 "Материалы").
При этом неважно, какими деньгами оплачен товар - собственными или взятыми в долг. Поэтому чтобы принять НДС к вычету, ждать погашения займа не нужно.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.11.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 12

На нашей фирме в течение двух месяцев проводилась выездная налоговая проверка. После ее окончания нам выдали справку о том, что проверка закончилась. Еще через два месяца налоговики обещают составить акт по ее результатам. Правомерны ли действия налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также