У нас на фирме есть станок, который нельзя использовать из-за морального износа. Можно ли его списать с баланса?

Да, можно.
Чтобы списать станок, составьте специальный акт. Для этого документа предусмотрена типовая форма N ОС-4. Она есть в Приказе Госкомстата от 30 октября 1997 г. N 71а.
Списание станка отразите такими проводками:
Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01
- списана восстановительная стоимость станка;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"
- отражена начисленная амортизация;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"
- списана остаточная стоимость станка.
Убыток от списания станка уменьшает облагаемую налогом прибыль фирмы. Отнесите его к внереализационным расходам. Так написано в ст.265 Налогового кодекса.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.11.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 12

В коллективном договоре написано, что фирма должна предоставлять каждому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск. Уменьшают ли такие отпускные облагаемую налогом прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также