В коллективном договоре написано, что фирма должна предоставлять каждому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск. Уменьшают ли такие отпускные облагаемую налогом прибыль?

Да, уменьшают.
Облагаемую налогом прибыль уменьшают расходы, предусмотренные в коллективном или трудовом договоре. Так написано в ст.255 Налогового кодекса.
По договору ваша фирма должна предоставлять сотрудникам оплачиваемый отпуск. Поэтому расходы на него (отпускные) учитываются при налогообложении.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.11.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 12

Я работаю курьером, поэтому приходится много ездить. Мне фирма выплачивает ежемесячное пособие для оплаты проездных билетов. С него бухгалтер удерживает налог на доходы физических лиц. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также