Один вид деятельности организации переведен на ЕНВД, в отношении остальных видов деятельности применяется УСН. Нужно ли в данном случае вести бухгалтерский учет и сдавать баланс и форму n 2?

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов). Однако ни Закон, ни Кодекс не освобождают от данной обязанности плательщиков ЕНВД. Поэтому указанные лица должны вести бухгалтерский учет и соответственно сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Обратите внимание: организация должна вести бухучет в полном объеме по всей организации, в том числе по видам деятельности, в отношении которых применяется УСН. Почему? Просто в ином случае баланс не сойдется.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

Можно ли включить в расходы страховку ценных отправлений специальной связью ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также