Можно ли включить в расходы страховку ценных отправлений специальной связью ?

Перечень расходов, на которые "упрощенец" вправе уменьшить полученные доходы, приведен в ст. 346.16 НК РФ. Обратите внимание: данный перечень является закрытым, то есть не подлежит расширительному толкованию. Согласно пп. 7 п. 1 данной статьи плательщики единого налога вправе включить в состав расходов затраты на обязательное страхование работников и имущества. Обязательным признается страхование, установленное в порядке, предусмотренном ст. 935 Гражданского кодекса РФ. Страховка ценных отправлений специальной связью не относится к обязательному страхованию. Таким образом, фирма не вправе учесть данные затраты при исчислении единого налога при УСН.
Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

...Фирма в декабре 2004 г. по договору купли-продажи приобрела в собственность помещение . Документы на госрегистрацию сделки сданы в январе 2005 г. и тогда же получено свидетельство о госрегистрации. Выручка от реализации здания отражена в отчетности за 2005 г. По мнению налогового органа, выручка должна была быть учтена в отчетности 2004 г. Просим разъяснить.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также