Должно ли иностранное юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на территории Российской Федерации, представлять в налоговые органы по месту регистрации в составе годовой отчетности аудиторское заключение?

Согласно ст.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти. В ст.7 данного Закона указаны организации, которым необходимо проходить ежегодный обязательный аудит. Среди них организации, у которых объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год в 500 тыс. раз превышает установленный законодательством Российской Федерации МРОТ или сумма активов баланса на конец отчетного года в 200 тыс. раз превышает установленный законодательством МРОТ. Однако в НК РФ исключена норма, предусматривающая обязанность иностранных юридических лиц представлять налоговым органам в составе годовой отчетности помимо бухгалтерского отчета или декларации о доходах аудиторское заключение о достоверности отчета, и, кроме того, отсутствует ответственность указанных плательщиков за непредставление в налоговые органы аудиторского заключения.
Таким образом, представление аудиторского заключения иностранным юридическим лицом в общем объеме представляемой налоговым органам годовой отчетности не является обязательным.
С.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международных
налоговых отношений
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 48

Какие требования предъявляются к форме и содержанию подтверждений, представляемых иностранными организациями налоговому агенту, выплачивающему доход этим компаниям? Требуется ли проставление апостиля либо иная форма легализации такого подтверждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также