Какие требования предъявляются к форме и содержанию подтверждений, представляемых иностранными организациями налоговому агенту, выплачивающему доход этим компаниям? Требуется ли проставление апостиля либо иная форма легализации такого подтверждения?

В целях применения положений международных договоров Российской Федерации, заключенных с иностранными государствами, и согласно п.1 ст.312 НК РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения, и предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации. В отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам. Данное подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего государства (согласно статьям межправительственных соглашений). Если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязательная форма документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве. В качестве таких документов могут применяться справки по форме, установленной внутренним законодательством этого иностранного государства, а также справки, составленные в произвольной форме. Для подтверждения постоянного местопребывания могут также использоваться формы, разработанные ранее в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц". При этом направление иностранной организацией заполненных форм в налоговые органы Российской Федерации и получение разрешения на неудержание налога от российских налоговых органов не требуются. На всех документах, подтверждающих постоянное местопребывание, проставляются печать (штамп) компетентного (или уполномоченного им) органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица (согласно Письму МНС России от 02.04.2002 N 23-1-13/1-482-М631). Подтверждение иностранной организации налоговому агенту, выплачивающему доход, представляется до даты выплаты дохода.
Положения Гаагской конвенции 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, распространяются на официальные документы, которые были оформлены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. К таким документам относятся:
а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
б) административные документы;
в) нотариальные акты;
г) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации визы, подтверждающие определенную дату; заверение подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Для удостоверения подлинности реквизитов документа может потребоваться проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был оформлен. Документы с апостилем принимают все страны - участницы Гаагской конвенции. Если же необходимо легализовать иностранный документ страны - участницы Гаагской конвенции, то на документе проставляется апостиль тем органом, которому это предписано законом данной страны, затем делается перевод документа в России, и перевод заверяется российским нотариусом.
Таким образом, к официальным документам может быть предъявлено лишь требование о проставлении апостиля, предусмотренного ст.4 указанной Конвенции. Данное требование распространяется на официальные документы, происходящие из государства - участника Конвенции. К документам, происходящим из иного государства, должно быть предъявлено требование об их легализации в соответствии с установленным порядком.
Иностранные документы, предназначенные для использования на территории Российской Федерации, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации. В первом случае документ сначала заверяется в МИД или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве. Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульской службе МИД России.
Следует отметить, что п.1 ст.312 НК РФ не устанавливается обязательная форма документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве и требование о легализации.
С.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международных
налоговых отношений
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 48

В июле 2000 г. был заключен договор об уступке товарного знака. По договору одна сторона обязуется отправить договор в Роспатент для регистрации , а другая сторона обязуется выплатить вознаграждение в течение месяца со дня регистрации. Вторая сторона выполнила обязательство в iii квартале 2002 г...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также