Кто является плательщиком налога на имущество с товаров, переданных посредником покупателю, но не оплаченных последним?

По смыслу всех посреднических договоров (поручения, комиссии, агентирования) одна из сторон совершает юридические и иные действия от своего имени или от имени другой стороны, но всегда за счет другой стороны, что подтверждается ст.ст.971, 990, 1005 ГК РФ (в ред. от 17.12.1999). Так, согласно п.1 ст.996 вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего. Исходя из содержания ст.1011, эта норма относится и к агентскому договору. Это означает, что на товары, которые посредник берет у комитента (доверителя, принципала) на реализацию, у посредника не может возникнуть права собственности - ни в момент их передачи, ни в момент оплаты - в силу императивной нормы гражданского права. Таким образом, условие о моменте перехода права собственности на передаваемые товары в договоре такого рода исходя из положений ст.ст.168, 180 и п.1 ст.422 ГК РФ ничтожно и, следовательно, не влечет никаких правовых последствий (п.1 ст.167 ГК РФ).
Поскольку согласно п.1 ст.990 ГК РФ по сделке, совершаемой комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя комитент и был назван в сделке и вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки, а товары, передаваемые третьему лицу комиссионером, как мы выяснили, являются собственностью комитента, то переход права собственности на эти товары от комитента к третьему лицу определяется по договору комиссионера с третьим лицом. Если по условиям этого договора момент перехода права собственности определен моментом оплаты, то до оплаты цены товаров третьим лицом комиссионеру товары находятся в собственности комитента. Если же момент перехода права собственности определен в общем порядке (т.е. в момент передачи товаров согласно ст.223 ГК РФ), то товары находятся в собственности комитента до момента их передачи третьему лицу. С момента передачи в этом случае товары, соответственно, находятся в собственности третьего лица и должны быть им оприходованы.
Комиссионер (доверитель, принципал) должен учитывать отгруженные товары на счете 45 "Товары отгруженные", поскольку именно на этом счете учитываются готовые изделия, переданные другим организациям для реализации на комиссионных и иных подобных началах. На этом счете учитываются отгруженные товары, если условиями договора определен отличный от общегражданской нормы (ст.223 ГК РФ) момент перехода права собственности на них (например, по факту оплаты). Комиссионер же учитывает товары, принятые им на комиссию, на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию". Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.
Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (в ред. от 04.05.1999) данным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Пунктом 4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (в ред. от 18.01.2002) разъясняется, остатки по каким счетам бухгалтерского учета принимаются для определения облагаемой базы по налогу на имущество предприятий; к их числу относится счет 45.
Таким образом, в зависимости от того, как определен момент перехода права собственности на товары по договору между комиссионером и третьим лицом, плательщиком налога на имущество на товары, переданные третьему лицу, но не оплаченные им, является либо комитент (доверитель, принципал), либо это третье лицо. Поскольку на балансе комиссионера эти товары не учитываются (а учитываются на забалансовых счетах), он не является плательщиком налога на имущество с указанных товаров.
В.Саладзе
Юрист
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Организация - резидент РФ получает заем со сроком погашения более 180 дней от организации - нерезидента РФ, являющейся владельцем 100% акций заемщика. Какими нормативно - правовыми актами в российском законодательстве регламентируется привлечение такого займа? Каков порядок налогообложения процентов по займу у заемщика и заимодавца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также