Является ли организация, арендующая нежилое помещение на первом этаже жилого многоэтажного дома, плательщиком земельного налога?

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Формы платы - земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Общие принципы уплаты и взимания земельных платежей в г. Москве, виды льгот и порядок их предоставления, а также полномочия органов государственной власти и местного самоуправления г. Москвы в части регулирования платного пользования земельными участками в границах г. Москвы определены в Законе г. Москвы от 16.07.1997 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" (далее - Закон). В соответствии со ст.7 Закона плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, обладающие правами собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки или доли в общем праве на них, а арендной платы за землю - арендаторы земельных участков или долей в общем праве на них. Юридические и физические лица, обладающие вещными правами или правами аренды (субаренды) на здания, строения, сооружения и помещения, если они не отнесены законодательством к плательщикам земельного налога, уплачивают арендную плату за землю в соответствии с договором аренды земельного участка или доли в общем праве на него, если иное не установлено законодательством.
Таким образом, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, являющиеся собственниками земли, землевладельцами или землепользователями. Юридические и физические лица, являющиеся арендаторами земельных участков или долей в общем праве на них, не являются плательщиками земельного налога. Согласно ст.6 Закона юридические и физические лица, обладающие соответствующими вещными правами или правами аренды (субаренды) на расположенные на неделимом земельном участке здания, сооружения или помещения в них, платят регулярные земельные платежи исходя из расчетных земельных площадей, равных произведению площади земельного участка и доли общих площадей (объемов) занимаемых этими лицами помещений от соответствующей общей площади (объема) помещений, размещенных на данном участке. При этом объемы помещений используются в расчетах, если высота помещений в одном и том же здании, сооружении различается более чем на 10%. Размер регулярных земельных платежей определяется как произведение соответствующей расчетной земельной площади, ставки платежей и установленных в соответствии с настоящим Законом коэффициентов к ним с учетом льгот, право на которые имеет плательщик. До межевания территории и государственной регистрации прав на землю вышеуказанных лиц основанием для взимания регулярных земельных платежей является зарегистрированное в установленном порядке вещное право или право аренды (субаренды) на здания, сооружения или помещения в них. Размер платы в этом случае рассчитывается исходя из расчетной площади земельного участка, занимаемого соответствующим зданием, сооружением и необходимого для его использования, определяемой в соответствии со ст.1 Закона.
Учитывая изложенное, юридические лица, заключившие договор аренды нежилого помещения до межевания территории и государственной регистрации прав на землю, являются плательщиками земельного налога и несут все обязанности, возложенные на налогоплательщика законодательством о налогах и сборах. Вместе с тем организация не является плательщиком земельного налога, если она арендует помещения, находящиеся на балансе органа жилищно - коммунального хозяйства, и орган жилищно - коммунального хозяйства уплачивает земельный налог за землю, используемую арендатором помещения, с последующим возмещением с организации расходов по уплате земельного налога. Это должно быть предусмотрено договором на эксплуатационные и коммунальные услуги, заключенным между органом жилищно - коммунального хозяйства и организацией.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

...Предприятие А заключило с предприятием Б два договора: 1) договор займа, в котором сумма займа превышает величину чистых активов предприятия Б; 2) договор аренды здания, которое является собственностью предприятия А. Считаются ли эти предприятия взаимозависимыми лицами? Если да, будут ли налоговые органы проверять правильность применения ставки арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также