Вправе ли частный нотариус воспользоваться 20%-ным профессиональным налоговым вычетом?

Право на получение профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст.221 НК РФ, имеют налогоплательщики, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники и частные детективы, занимающиеся частной практикой. Такие вычеты предоставляются указанным лицам в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, то профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности. Данное положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей. Указанная норма не распространяется также на частнопрактикующих нотариусов, поскольку в соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, в связи с чем частные нотариусы вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от нотариальной деятельности. Следовательно, в данном случае применение профессионального вычета в размере 20% суммы доходов, полученных от нотариальной деятельности, неправомерно.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Малое предприятие реализует строительные материалы индивидуальным предпринимателям, которые оплачивают данные материалы наличными денежными средствами через определенный промежуток времени после их поставки. Обязано ли это предприятие начислять налог с продаж и когда оно должно его уплачивать, если учетная политика для целей налогообложения принята "по отгрузке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также