Малое предприятие реализует строительные материалы индивидуальным предпринимателям, которые оплачивают данные материалы наличными денежными средствами через определенный промежуток времени после их поставки. Обязано ли это предприятие начислять налог с продаж и когда оно должно его уплачивать, если учетная политика для целей налогообложения принята "по отгрузке"?

Из объектов налогообложения, установленных ст.349 НК РФ, не исключаются услуги, оказываемые за наличный расчет физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, т.е. индивидуальным предпринимателям.
В ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому для целей обложения налогом с продаж индивидуальные предприниматели могут рассматриваться как физические лица. Следовательно, при реализации индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг), оплата которых осуществляется наличными денежными средствами, следует начислять налог с продаж.
В соответствии со ст.354 НК РФ сумма налога включается налогоплательщиком в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю). Датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг).
Таким образом, в рассматриваемом примере уплата налога с продаж предприятием, реализующим строительные материалы, должна осуществляться при отгрузке этих материалов.
М.Хромова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Организация реализовала товар юридическому лицу в 2001 г., тогда же произведена отгрузка данного товара. Следует ли применять налог с продаж, если оплата товара была осуществлена наличными денежными средствами в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также