Банк, в котором у нас был открыт расчетный счет, объявлен банкротом. Когда мы сможем уменьшить налогооблагаемый доход на сумму, "зависшую" на этом счете?

Вы сможете это сделать только после того, как завершится конкурсное производство по банку-банкроту. Дело том, что в уменьшение налогооблагаемой прибыли можно списать только те задолженности, которые признаны безнадежными (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). А по п. 2 ст. 266 Кодекса безнадежными, в частности, считаются долги, обязательства по которым прекращены на основании акта государственного органа или ликвидации должника.
Признание банка банкротом не освобождает его от обязательств перед кредиторами. Эти обязательства он должен исполнять еще в течение года. Именно на такой срок устанавливается конкурсное производство. Так сказано в ст. 50.16 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Кроме того, по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве банка, конкурсное производство может быть продлено еще на полгода.
Таким образом, обязательства банка перед вашей фирмой будут прекращены только в тот момент, когда суд вынесет определение о прекращении конкурсного производства. После этого вы сможете списать долг банка. Отметим, что такую же точку зрения высказал Минфин России в Письме от 28 января 2005 г. N 07-05-06/28.
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
14.09.2005
"Главбух", 2005, N 18

Наша фирма приобрела здание и сразу же сдала его в аренду другой организации. Однако в бухгалтерском учете я его отразила на счете 01 "Основные средства" и заплатила авансовый платеж по налогу на имущество за полугодие. Могу ли я сейчас перевести это здание на счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности", чтобы не платить с его остаточной стоимости налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также