...Организация осуществляет оптовую торговлю фототоварами и фотографическим оборудованием и др. В ряде случаев фотографическое оборудование сдается в краткосрочную аренду. Доходы от аренды составляют более 10% от общего дохода организации. Являются ли эти доходы объектом обложения налогом на пользователей автодорог, учитывая, что они подлежат обложению НДС?

Вопрос включения в объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог выручки, полученной от реализации услуг по предоставлению имущества в аренду, отраженный в п.33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", непосредственно связан с положениями ст.5 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 (в ред. от 25.07.2002) "О дорожных фондах в Российской Федерации" и ст.ст.38, 39 НК РФ.
С 1 января 1999 г. - даты вступления в силу части первой НК РФ - законодательно установлен термин "услуга", определяющий деятельность лиц по сдаче имущества в аренду, раскрыто понятие реализации услуг. Под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.
В ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809 доходы от сдачи имущества в аренду также признаны возмездным оказанием услуг.
В соответствии с Законом N 1759-1 объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. При этом ст.54 НК РФ установлено, что налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, необходимо раздельно раскрывать выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг; проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные и чрезвычайные доходы. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отражаемая в бухгалтерской отчетности, является доходами от обычных видов деятельности. Следовательно, доходы от сдачи имущества в аренду, признаваемую в соответствии с законодательством Российской Федерации возмездным оказанием услуг, следует рассматривать как доходы от обычных видов деятельности.
Таким образом, выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению на общих основаниях.
А.Сорокин
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
20.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 47

...Распространяются ли положения п.1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 n 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" и абз.3 п.18 ПБУ 6/01 на основные средства, принятые к бухучету до 01.01.2002, при формировании остаточной стоимости основных средств в бухучете, а также для целей исчисления налога на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также