...По основному месту работы помимо зарплаты работнику выплачивают денежные средства за выполнение работ по договорам. Вправе ли он по указанным доходам получать профессиональные налоговые вычеты в размере расходов на приобретение необходимой литературы, если условиями договоров предусмотрено, что все необходимые расходы несет исполнитель?

Профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные пп.2 ст.221 гл.23 НК РФ, предоставляются налогоплательщикам, получающим в налоговом периоде доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско - правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Указанные вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании их письменного заявления и документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, налоговыми агентами, определяемыми в соответствии со ст.226 НК РФ как организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. При отсутствии налогового агента (например, если договор заключен с физическим лицом) профессиональные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщиков и документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, при подаче ими налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, которым признается календарный год.
Таким образом, на основании заключенных работником договоров и документов, подтверждающих расходы, произведенные им в связи с выполнением предусмотренных этими договорами работ (услуг), он вправе обратиться с соответствующими заявлениями о предоставлении профессиональных налоговых вычетов в бухгалтерию организаций, выплачивающих ему вознаграждения по указанным договорам.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 47

Вправе ли физическое лицо, назначенное арбитражным судом внешним управляющим, пользоваться 20-процентным профессиональным налоговым вычетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также