Включаются ли в состав имущества денежные средства, безвозмездно передаваемые исполнительному органу российского акционерного общества дочерними организациями и зависимыми акционерными обществами? Каковы особенности учета для целей налогообложения прибыли доходов от безвозмездно полученного имущества или имущественных прав?

В п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Согласно ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Таким образом, под имуществом понимаются, в частности, денежные средства.
Подпунктом 11 п.1 ст.251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Согласно п.4 ст.6 данного Закона общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20% голосующих акций первого общества.
Таким образом, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде денежных средств, полученных российским акционерным обществом безвозмездно от его дочерних и зависимых обществ, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации.
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п.2 ст.248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
При определении доходов от безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ) необходимо отметить, что при получении имущества в безвозмездное пользование в составе внереализационных доходов отражается стоимость имущественных прав на пользование этим имуществом. Стоимость этих имущественных прав определяется исходя из их рыночных цен, устанавливаемых в соответствии со ст.40, как это и предусмотрено п.5 ст.274 НК РФ, согласно которому внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 НК РФ, если иное не предусмотрено гл.25 НК РФ.
Выбирая источник информации о рыночных ценах на товары (работы или услуги), необходимо руководствоваться п.11 ст.40 НК РФ, в соответствии с которым при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
Подобные доходы возникают по мере получения в безвозмездное пользование имущества, а также при получении беспроцентного займа, кредита и т.п. При этом следует учесть, что норма пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, согласно которой предполагается не учитывать в составе доходов безвозмездно полученное имущество, относится только к операциям получения имущества и не распространяется на случаи безвозмездного получения работ, услуг, имущественных прав. При учете таких доходов следует учесть, что согласно пп.15 п.3 ст.149 НК РФ предоставление займа в денежной форме рассматривается как оказание финансовой услуги.
Получение от банка беспроцентного займа в денежной форме свидетельствует, что заемщик получил во временное пользование на условиях возвратности денежные средства, т.е. бесплатную финансовую услугу, которая должна быть отражена в составе доходов исходя из рыночной цены подобной услуги.
При безвозмездном получении объектов основных средств их первоначальная стоимость формируется как сумма дохода, признанного налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (п.8 ст.250 НК РФ), и расходов налогоплательщика, связанных с доведением этого объекта до состояния, пригодного к эксплуатации.
Суммы, распределяемые и выплачиваемые в пользу юридических лиц при ликвидации организации сверх их взносов в уставный (складочный) капитал, следует рассматривать как безвозмездно полученные и подлежащие включению в облагаемую базу при исчислении налога на прибыль.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 47

В соответствии с законом о бюджете субъекта Российской Федерации собственные доходы бюджета указанного субъекта от закрепленного за ним налога на прибыль частично переданы местным бюджетам. Каковы в этом случае особенности применения ставок по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также