...Организация - заказчик получает для строительства объектов целевое финансирование в рублях и приобретает оборудование за рубежом. Оплата поставок осуществляется с использованием аккредитива, открытого в долларах США в российском банке. Являются ли эти курсовые разницы, возникающие в связи с изменением курса, объектом обложения налогом на прибыль?

В соответствии с п.11 ст.250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России.
Положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.
Согласно ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России.
Отрицательной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.
С учетом вышеизложенного курсовые разницы по средствам целевого финансирования, полученным заказчиком - застройщиком от инвестора для приобретения оборудования у иностранного поставщика и размещенным в валютном аккредитиве в исполнительном банке, учитываются для целей налогообложения прибыли у организации - застройщика в порядке, установленном ст.ст.250 и 265 НК РФ.
Курсовые разницы, возникшие по вышеуказанным основаниям до 1 января 2002 г., учитывались для целей налогообложения в порядке, предусмотренном Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Е.Ю.Лунина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Каков порядок налогообложения доходов, возникающих при доверительном управлении, для организаций, применяющих метод начисления? Имеет ли право учредитель доверительного управления уменьшать в целях налогообложения доходы, полученные от доверительного управления ценными бумагами, на убытки, полученные от совершенных самостоятельно сделок с ценными бумагами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также