...В соответствии с договором по предоставлению персонала российская организация предоставляет своих работников организации - резиденту Казахстана на срок, не превышающий 183 дня. Подлежит ли налогообложению в Российской Федерации заработная плата российских специалистов, работающих по данному контракту?

Ввиду того что между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996, обратимся к п.2 ст.15 вышеуказанной Конвенции. В соответствии с положениями данной статьи Конвенции вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:
а) получатель находится в этом другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого Государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом Государстве.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Таким образом, российские сотрудники, работающие по данному контракту, рассматриваются как налоговые резиденты Российской Федерации, режим налогообложения которых регулируется п.2 ст.15 вышеуказанной Конвенции, и удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с НК РФ.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Российский футбольный клуб приобретает по трансфертному контракту право на использование спортсмена на неопределенный срок у иностранного футбольного клуба. В какой стране будет облагаться доход, выплачиваемый иностранному клубу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также